Les affaires scolaires

mairie2.jpg

 

Bureau des Affaires Scolaires
Ex immeuble des Instituteurs
rue Cassien Sainte-Claire – 97270 Saint-Esprit

Tél : 0596 77 61 78

Les inscriptions scolaires

Inscription en classe maternelle ( de STP à SG)

De début Février à fin Mars chaque année

Pour l’année scolaire 2015-2016 : du 2 Février 2015 au 31 Mars 2015
du Lundi au Mercredi de 8h à 12h uniquement.

Inscription en classe primaire (du CP au CM2)

voir page ci-dessous

http://villedesaintesprit.fr/inscription-scolaire-cp-cm2-20152016/

 Inscription au collège

 Pour  les inscriptions les parents doivent se  rapprocher  du collège.

Répartition des écoles par quartiers

Ecole Maternelle A

Quartiers : Nicolas – Bois Blanc – Bontemps Lacour – Four à Chaux – Placide – Grand-Case – Habitation Providence – Thibault – Terre Gueydon Morne Vent – Mathilde – Les Hauts de Beauséjour- Régale – Morne dégras- Zac Avenir

Rues : de la crèche – des Accacias – des Anthuriums – des Jastrams – des Coquelicots – Cité les Cocotiers – Cité les Gommiers – Impasse de la crèche – Impasse du Muguet – Stalingrad – Impasse de Vétiver


Ecole Mixte A

Quartiers : Nau – Mathilde – Beauséjour- Fontenay – Morne Dégras – Morne Magdelonnette – Régale

Bourg – Bas Bourg –– passage Terre Gueydon – Impasse de la crèche –

Rues :  de la crèche – Perriolat – Schoelcher


Ecole Morne Lavaleur

Quartiers : Petit Paradis – Suffrin – La carreau – Cité la Carreau – Lot. La Carreau – Petit Fond – La Ferme – Monténor

Rues : de l’Amandier – de l’Anacardier – de l’Abricotier – des Deux Sources – du Bananier

Chemins : Morne Lavaleur – Bois Michel – de l’Oranger – des Icaquiers – du Cerisier – Durivage – du Goyavier – du Manguier – du Sapotillier – du Tamarinier – du Caïmitier

Ecole Maternelle B

Bourg – Bas Bourg – Route Neuve – Chemin des Trois Gares – La David-  Providence – Avenir

Rues : André Aliker – Capitaine Pierre Rose – de l’Ebénisterie – Cassien Sainte Claire – du Colonel Delgrès – de l’Eglise – Euphrate Celma – Stalingrad – Joliot Curie – du Sucre d’Orge – du Maréchal Ferrant – Schoelcher


 Ecole Mixte B

Quartiers : Nau – Mathilde – Beauséjour- Fontenay – Morne Dégras – Morne Magdelonnette – Régale

Bourg – Bas Bourg –– passage Terre Gueydon – Impasse de la crèche –

Rues :  de la crèche – Perriolat – Schoelcher


 Ecole Valatte

Quartiers : Valatte – Vieille Citerne – Vieilles Terres – Rivière Moquette Route du Vauclin – Moulin à Vent – Peters Maillet – La Suin


 Ecole Grand Bassin

Quartiers : Grand-Bassin – Fonds Coulisses – Firmin – Morne Babet – Baldara – Dieuzède – Palmène – Roussane – La Boissière

Pièces à fournir

Pièces à fournir :

 Photocopie du livret de famille (parents et enfant à inscrire)

Certificat de vaccinations (à retirer au centre médico-social muni du carnet de vaccinations) ou photocopie des pages de vaccinations

Photocopie d’un justificatif d’adresse des parents ou tuteurs (quittance d’eau, d’électricité, avis d’imposition ou de non imposition de moins de 3 mois)

Certificat de radiation et de scolarité pour l’enfant ayant déjà fréquenté une école

Deux photos d’identité

Numéro d’allocataire CAF


Les dérogations

La dérogation reste exceptionnelle et ne garantit pas  une place à l’école sollicitée.

Elle est  faite par courrier et jointe aux pièces lors de l’inscription scolaire.

Liste des écoles et collège

Maternelle A

Rue de la crèche
Chef d’établissement : Mme Nicole
Tel : 0596 566875

Maternelle B
Rue Cassien Sainte-Claire
Chef d’établissement : Mme ALLAGUY-BLANC
Tel : 0 596 56 69 66

Mixte A
Les Oiseaux du Paradis
Quartier Terres Gueydon
Chef d’établissement : Mme MAC
Tel : 0 596 56 66 40

Mixte B
Quartier Terres Gueydon
Chef d’établissement : Mme BERMONT
Tel : 0 596 56 67 63

Morne Lavaleur
Quartier Morne Lavaleur
Chef d’établissement : Mme ALCIBIADE
Tel : 0 596 56 68 50

Grand-Bassin
Quartier Grand-Bassin
Chef d’établissement : Mr LAPOSTE
Tel : 0 596 56 68 53

Valatte
Raymond LABAT
Quartier Valatte
Chef d’établissement : Mme MARIE-ROSE
Tel : 0 596 56 61 86

Ecole privée
Centre EMPH’L
Chef d’établissement :  Mme PINDARD-LANGLAT
Quartier Morne Lavaleur
Tel : 0596 56 66 80
Fax : 0596 56 59 05

Collège
Edmond Lucien VALARD
Chef d’établissement : Mme GERVINET-GRANDU Tania
Quartier La Carreau
Tel : 0596 56 61 66
Fax : 0596 56 69 98

Calendrier scolaire

Section vide. Éditez une page pour ajouter du contenu ici

La restauration scolaire

servichef
ZI petite cocotte
97224 Ducos

Inscriptions  

Inscription pour la 1ère fois à la restauration  scolaire

Télécharger un formulaire « Inscription à la restauration scolaire » sur www.servichef.fr ou récupérer un exemplaire au siège de Servichef.

Enfant déjà inscrit durant l’année scolaire précédente

La reconduction se fera automatiquement après avoir communiqué tout changement de situation à Servichef-Espace Sud par :

Téléphone : 05 96 55 66 64,

Fax : 05 96 55 19 64

Mail : espaceparents@servichef.fr

Le règlement pour un mois complet de restauration peut se faire au choix :

En espèces par mandat Cash compte dans les bureaux de Poste

Par chèque dans la boîte aux lettres dédiée située près des bureaux la Caisse des Ecoles

Par carte bancaire et par prélèvement au siège de Servichef-Espace Sud

Par internet sur www.servichef.fr   depuis la rentrée de septembre 2014.