Les Commissions Municipales

image C municipal

Les commissions municipales

Commission : Sécurité, prévention, circulation

Président : M.Erick PIGNOL

Jocelyn ALCINDOR
Magnolia LOF
Jimmy PLANTIN
Jeanne GILLOT
Gérard EMELIE
Thierry DORVAN
Christiane CARETO-LAFAGES

Commission : Jeunesse et développement économique

Président : Eddy LOUIS-ALEXANDRE-DIT-PETIT-FRERE

Patricia BOCLÉ-BRIAND
Stéphanie LARCHER
Sylvia  JEAN-BAPTISTE-SIMONE
Sohina  Stécy  HIERSO
Peggy  FAGOUR
Judith   DIALLO
SandraVALENTIN

Commission : Finance

Présidente : Patricia BOCLE

Steve ALLONGOUT
Stéphanie LARCHER
Martine PAILLOUX
M. Athanase MONDESIR
Eddy LOUIS-ALEXANDRE-DIT-PETIT-FRERE
Erick PIGNOL
Gilbert PIGNOL

Commission : Sports, loisirs, bien-être et cohésion sociale

Président : Athanase MONDESIR

Jean-Philippe  CHERUBIN-JEANNETTE
Alexandre GERALD
Judith DIALLO
Kelly RENE-CORAIL
Marie-Flore MARIE-LOUISE
Peggy FAGOUR
Gilbert PIGNOL.

Commission : Formation, insertion, emploi et éducation

Présidente : Sylvia ELISMAR-JEAN-BAPTISTE-SIMONNE

Peggy   FAGOUR
Magnolia   LOF
Stéphanie  LARCHER
RIQUIER  Line
Jimmy PLANTIN
Catherine MONGIS
Sandra VALENTIN

Commission : Urbanisme, aménagement du territoire et patrimoine

Président : Steve ALLONGOUT

Patricia BOCLÉ-BRIAND
Judith DIALLO
Line RIQUIER
Erick PIGNOL
Jocelyn ALCINDOR
Catherine MONGIS
Alfred DONAT.

Commissions : Culture, fêtes et cérémonies

Présidente : Magnolia LOF

Erick PIGNOL
Jocelyn ALCINDOR
Jimmy PLANTIN
Sylvia   JEAN-BAPTISTE-SIMONNE
Peggy  FAGOUR
Marie-Flore MARIE-LOUISE
Christiane CARETO-LAFAGES

Commission : Tourisme et agriculture

Présidente : Line RIQUIER

Steve ALLONGOUT
Eddy LOUIS-ALEXANDRE- DIT-PETIT-FRERE
Jimmy PLANTIN
Catherine MONGIS
Martine PAILLOUX
Marie-Flore MARIE-LOUISE
Alfred DONAT.

Délégués du Conseil Municipal dans les organismes extérieurs

Communauté d’agglomeration de l’Espace Sud

Fred  TIRAULT, vice-président
PeggyFAGOUR
Eric HAYOT (délégué)

Syndicat intercommunal du Centre et Sud de la Martinique : SICSM
Titulaires :

Jocelyn ALCINDOR
Erick PIGNOL

Suppléants :
Jimmy PLANTIN
Stephen ADOLPHE

Syndicat Mixte d’Electricité de la Martinique : SMEM
Titulaires :

Alexandre GERALD

Suppléants :
Jimmy PLANTIN

Parc Naturel Régional de la Martinique : PNRM
Titulaires :

Judith DIALLO

Suppléants :
Steve ALLONGOUT

Onglet vide, Éditez la page pur ajouter du contenu ici

Service Départemental d’Incendie et de Secours : SIDS
Titulaires :

Jocelyn ALCINDOR

Suppléants :
Jimmy PLANTIN

Conseil d’Administration de la Caisse des Ecoles
Stéphanie LARCHER
Jimmy PLANTIN
Sandra VALENTIN

 

Le Centre communal d’action sociale : CCAS

Le nouveau conseil d’administration
Président : Fred Michel TIRAULT
Vice-président : Jeanne GILLOT

Membres:
Line RIQUIER,
Thierry DORVAN,
Peggy FAGOUR,
Alfred DONAT,
Raymond FELIX-THEODOSE,
Paul BROGUY,
Marie-Gabrielle PERINA,
Joël AUGUSTE-CHARLERY,
Marie-Rose PROSPERIN,
Ernest GAUTHIER

Les conseillers de quartiers

Patricia BOCLÉ-BRIAND

Jimmy PLANTIN

Jean-Philippe CHÉRUBIN- JEANNETTE

Sylvia  ELISMAR-JEAN- BAPTISTE-SIMONNE

Magnolia LOF

Stéphanie LARCHER

Jocelyn ALCINDOR

Line RIQUIER

Steve ALLONGOUT

Eddy LOUIS- ALEXANDRE,

Jeanne GILLOT,

Judith DIALLO

Marie-Flore MARIE- LOUISE

Gérard ÉMÉLIE

Sohina HIERSO

Kelly RENÉ- CORAIL

Martine PAILLOUX

Catherine MONGIS,

Alexandre GERALD

Athanase MONDESIR

Athanase MONDESIR

Peggy FAGOUR

Thierry DORVAN

Line RIQUIER